Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Любить и уважать свою страну!

Юридическую «подкованность» студентов колледжа в День Конституции проверили  волонтеры.  Они решили узнать, насколько ребята знакомы со статьями основного закона России. Мы провели анкетирование, результаты которого помогли сделать вывод об уровне знаний студентов нашего колледжа о правах и свободах человека и гражданина и механизме реализации этих прав.

Для этой цели была составлена анкета и  опрошено три студенческих группы  специальности Сестринское дело (70 человек).

Ключевые вопросы анкеты:

1.Нормативно-правовой акт, который регулирует наиболее важные вопросы жизни страны, права, обязанности и свободы граждан, устройство государственной власти ?

2. Когда на территории нашей страны впервые был принят документ, имевший в названии слово «Конституция»?

3. Считаете ли Вы, что изучение дисциплин правового и социально-экономического цикла является важным в образовании студента?

Результаты:

Более 88% студентов знают, что нормативно-правовым актом, который регулирует наиболее важные вопросы жизни страны, права, обязанности и свободы граждан, устройство государственной власти, является Конституция;

Дата принятия Конституции (12 декабря 1993 года) также известна практически всем студентам (96%);

Более 60%опрошенных считают, что изучение дисциплин правового и социально-экономического цикла является важным в образовании студента.

dia1

А когда молодые люди затруднялись ответить на тот или иной вопрос, проводили своеобразный ликбез.  А также рассказали: что действующая Конституция РФ была принята в 1993 году. Она пришла на смену Конституциям 1918, 1925, 1937 и 1978 годов.

История рождения новой Конституции, принятой всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года, продолжалась 3,5 года, или 42 месяца, или 168 недель. У Конституции РФ было более тысячи авторов. В период с ноября 1991 года по декабрь 1992 года в Конституцию было внесено более 400 поправок.

На всенародное голосование 12 декабря 1993 года пришли 54,8% граждан. Из них за принятие Конституции РФ высказались 58,4%, против - 41,6%. 25 декабря 1993 года текст Конституции РФ был официально опубликован, и она вступила в силу.

Конституция Российской Федерации состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений.

С 1994 года указами президента России «О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря» день 12 декабря был объявлен государственным праздником. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днем, а День Конституции причислен к памятным датам России.

При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции Российской Федерации. Текст присяги закреплен статьей 82 Конституции.

Переплет специального экземпляра Конституции сделан из тончайшей кожи (варана) красного цвета, на обложке - накладной серебряный герб России и тисненная золотом надпись «Конституция России». Официальное описание этого атрибута никогда не утверждалось.

В День Конституции РФ мы поздравили всех с праздником и пожелали быть горячими патриотами своей страны, любить ее, помнить, уважать, даже если придется жить на краю света!

31.07.2022

x

Задать вопрос