Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Никто не становится хорошим человеком случайно

Состоялось очередное заседание методического объединения  руководителей студенческих групп колледжа  (председатель А.В. Кружилина).

Для обсуждения взяли  две перекликающиеся и интересные темы: «Специфика нравственного сознания современных студентов подросткового и юношеского возрастов» и «Эмпатия как основа сотрудничества педагогов  и студентов в современном образовательном пространстве».

Почему именно нравственность и эмпатия? Ведь над этими проблемами работают  педагоги всех времён и народов? Возможно потому, что именно в современном мире, где все спешат куда-то, люди стали толерантными к ненормальным событиям, а в подростковом возрасте эта проблема наиболее актуальна, так как именно в этот период закладывается и формируется система ценностей человека. И эмпатия, а также её развитие с помощью педагогических приемов, способствует развитию нравственных ценностей, жизненных перспектив и отношений между людьми.

Ещё Платон говорил: «Никто не становится хорошим человеком случайно», а поэтому будем работать! Особое внимание – студентам из «группы риска» и не только. Закон педагогики – дойти до каждого никто не отменял.

01.08.2022

x

Задать вопрос