Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Главное - помнить

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в  историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же - о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям.

Одним из таких событий для нас, жителей города Шахты, стал день - 12 февраля 1943 года. Именно в этот день, 74 года назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Город  Шахты пережил 7 месяцев чудовищной оккупации, кровавый режим террора и массового истребления людей.

Шахтинцам помогло выжить мужество, героизм, стойкость. Воины – освободители подарили нашему городу свободу, заново вдохнули в него жизнь.

Именно этой памятной дате посвящена череда  мероприятия в колледже. Среди них –  классный час в 1-2 гр. 3 курса Лабораторная диагностика (руководитель групп Карташова В.Е.). Он был подготовлен с участием   сотрудников городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Студентам  рассказали о событиях в дни фашистской оккупации,  представили  книги  и архивные материалы по военно-патриотической теме.

В городском краеведческом музее ребята так же ознакомились с интересной экспозицией «Город Шахты. Февраль.43…» и тематической выставкой  «Становится историей война».

Наши студенты не остаются равнодушными к таким датам, интересуются историей города и искренне благодарны всем, кто привел страну к Победе в Великой Отечественной войне.

01.08.2022

x

Задать вопрос