Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Накануне Дня освобождения города

9 февраля студенты волонтеры 3 группы 1 курса  специальности Лечебное дело накануне Дня освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков посетили ветеранов Великой Отечественной войны, защитников нашего города и тружеников тыла: Шевченко Н. П., Бабкову М. И., Богодухову З.Н. и многих других (всего 20 человек).

Они рассказали нам когда оккупировали наш город, что происходило в это время и когда было принято решение увековечить память защитников города и построить Мемориальный комплекс жертвам фашизма в поселке им. Красина, памятник Солдату-Освободителю на площади 40-летия Победы, памятник на братской могиле солдат и офицеров Красной Армии на кладбище в пос. Каменоломни.

Например, Шевченко Нина Петровна (ей 92 года) рассказала, что она была командиром дивизионного полка. Трудилась на заводе имени И.В. Сталина. Была удостоена многими наградами и благодарностями лично от И.С. Сталина. Бабкова Мария Ильинична (ей 98 лет) рассказала, что в период Великой Отечественной войны с 1944 года по 1945 год работала по вольному найму в должности санитарки в эвакогоспитале №1437.

Мы вам искренне благодарны, дорогие ветераны! Живите долго! И поверьте – мы будем помнить!

Шевченко Нина Петровна. 92 года

Она была командиром дальне дивизионного полка. Трудилась на заводе имени И. В. Сталина, где изготовляли двигатели для военной техники. Была удостоена многими наградами и благодарностями лично от И. С. Сталина.

shevch 1

shevch 2

Бабкова Мария Ильинична. 98 лет

Она работала санитаркой в экогоспитале с периода 1944-1945 годов.

babkova 1

01.08.2022

x

Задать вопрос