Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Семья - твой шедевр, который ты создаешь собственными руками

По легенде благоверный князь Петр страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его может дева Феврония – дочь «древолазца» из деревни Ласковой. Дева исцелила князя Петра, стала его супругой, они благополучно княжили  в Муроме.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде они умерли в один день – 25 июня (8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в  разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято – Троицкого монастыря в Муроме.

А в 2008 году в нашей стране был учрежден государственный праздник в День святых князей Петра и Февронии – «Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья».

И вот ровно за месяц до праздника - 8 июня (а дальше сессия, каникулы и не до того) – студенты 3 курса(9) специальности Сестринское дело (руководители групп Н.В. Лацабидзе, Е.В. Воскобойникова, Ю.А. Коценя)  собрались на курсовое мероприятие,  что бы поговорит про дела семейные.

famil 2

Формат мероприятия – дискуссия, а обсуждаемые  вопросы – острые и злободневные: «Патриархат в семье: за и против», «Гражданский брак», «Чайлдфри (брак без детей)». Каждая тема вызвала бурю эмоций и жаркие споры. Однако, после каждой темы все вместе и студенты и преподаватели пытались прийти к компромиссному мнению.

В результате обе стороны пришли к выводу, что семья – это маленькая Вселенная, а жизнь в браке – это большой духовный труд, напряжение, которые должны одинаково прилагать и муж и жена.

01.08.2022

x

Задать вопрос