Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Браки станут крепкими, а дети – желанными

(размышления на  тему «Образ будущего страны» Лилии Ефремовой студентки 4 курса специальности Лабораторная диагностика)

Каким вы видите  будущее России  через 15-20 лет? Этим неожиданным вопросом началось одно из практических занятий в нашем колледже.  По кабинету сразу пробежали смешки и недовольные вздохи. Стало понятно, что прогнозы у одногруппников весьма пессимистичные. Это меня очень расстроило. Ведь именно от нас зависит судьба страны. А если изначально такой настрой, то ничего хорошего действительно ожидать не приходится. Перед моим поколением стоит огромное количество проблем, требующих срочного решения, но никто не хочет брать на себя инициативу. Почему же так происходит? Мне кажется, корни растут из семьи. Собственно несовершенство устройства ячейки общества является причиной отсутствия чувства ответственности и долга. Людям всё чаще безразлична даже участь родных детей. В связи с этим я решила поразмышлять об институте семьи. Сейчас браки утратили былую прочность, а нравственные ценности - популярность. Но через 20 лет всё изменится…

И так, добро пожаловать в  2037 год.  

Мне недавно исполнилось 39 лет. Работаю заведующей клинико -диагностической лабораторией города N., но сейчас нахожусь в декрете. Кроме того являюсь мамой двоих детей: мальчика – 16 лет, и девочки – 9лет. Дел у меня огромное количество.

Во-первых,  нам с мужем нужно готовиться к экзамену для будущих родителей.  Он состоится через 3 дня, включает теоретические и практические вопросы о правилах ухода за ребенком и оказания первой помощи в экстренных ситуациях – при удушье, ожогах, ушибах и т.п. Учитывая медицинское образование и опыт,  сдать его нетрудно. Хотя если вдруг нас постигнет неудача, то все очень серьезно - наша семья попадёт на особый контроль органов опеки, которые будут периодически приходить с проверками и вести просветительную работу.  Этот закон вступил в силу  в феврале 2024г вместе с другим важным правовым документом, запрещающим женщинам в положении курить и употреблять алкоголь. За нарушение - штраф 5 тысяч и принудительное лечение у нарколога.

Во вторых, я должна помочь дочке испечь печенье. Может кто-то не знает, но недавно по всей стране стали по выходным устраивать семейные ярмарки. Там волонтеры  организуют различные конкурсы, мастер-классы. Вход платный,  цена билета назначается самим посетителем. Собранные деньги идут на благотворительность.  Так что обязательно посетите данное мероприятие, не пожалеете.  

А ещё я пообещала подруге  сходить с ней к психологу. Она недавно вышла замуж, но уже начались скандалы. Даже подумывает о разводе.  Я противница таких радикальных мер. Посоветовала ей опытного специалиста, чьи советы смогли решить мои проблемы с супругом. Эта идея понравилась, учитывая, что психология в последнее время приобрела популярность. Бесплатную консультацию можно получить буквально в каждой поликлинике.  Надеюсь, что профессиональная психологическая помощь спасёт наших друзей от расставания.

Такой у меня получился список дел на выходные. Наверно даже не успею посмотреть телевизор. Кстати, репертуар на  каналах очень преобразился. Почти исчезли передачи, пропагандирующие безнаказанность ранних и беспорядочных половых связей. И забылись «звёзды» интернета, прославившиеся за счет  них. На смену пришли программы о семейных ценностях, показывающие пример как должны выстраиваться отношения мужчины и женщины.

Оглядываясь назад, я вижу, что наша страна изменилась к лучшему.  Люди поняли, что Россия – это, прежде всего не территория, а народ, который здесь проживает.  Создав новую модель взаимодействия,  друг с другом в семье,  коллективе, в государстве в целом мы смогли навести порядок в остальных сферах общества. Естественно,  это привело к повышению уровня жизни, появлению стабильности.  И сейчас уже очень редко вспоминают  былые времена…

Вот и пришла пора возвращаться в  родной  2017 год. Я очень надеюсь, что мои прогнозы сбудутся. Браки станут крепкими, дети – запланированными и желанными. Родители начнут уделять пристальное внимание воспитанию и развитию своего потомства.  И через двадцать лет, когда у следующего поколения спросят « Каким вы видите будущее России?», последуют только положительные ответы.

01.08.2022

x

Задать вопрос