Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Даем практические советы по неотложной помощи!

«Научился сам – научи других! Даем практические советы по неотложной помощи!» - именно с таким настроем отправились члены кружка «Основ реаниматологии» (преподаватель Костерина И.В.) волонтеры нашего колледжа Данькова Елена, Жиделёва Виктория, Канюк Анна, Корчагина Юлия в МБОУ СОШ №8 г. Шахты, где учиться дочь Корчагиной Юли. Тему выбрали актуальную: «Оказание неотложной помощи при попадании инородных тел в дыхательные пути».

С детьми такое случается сплошь и рядом: держал во рту колпачок от фломастера, часть пластиковой игрушки, любой мелкий предмет, ел ягоды или орешки… хорошенько рассмеялся, неудачно вдохнул, и вот уже сидит весь посиневший, кашляя и задыхаясь — кусочки еды попали в дыхательные пути! Что делать в ситуации, когда инородное тело попадает «не в то горло» ребенка, вызывая в лучшем случае — дискомфорт и плач, а нередко — угрозу его жизни и здоровья?

Как не растеряться и попытаться помочь? Всё это наши студенты рассказали, показали ученикам школы, кроме того они раздали листовки и памятки по теме, ответили на вопросы школьников и преподавателей, и, конечно же, научили приёмам неотложной помощи при попадании инородных тел в дыхательные пути. Позитивный настрой помог наладить контакт и заинтересовать школьников, проявить активность учеников и при беседе и при обучении приёмам.  Молодцы, девчонки!

01.08.2022

x

Задать вопрос