Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Знать, понимать, уважать Закон

У каждого государства – свои этапы развития. Но в истории любой страны есть событие, которое становится символом качественного изменения государства. Это принятие Конституции –  главного документа, или, если говорить терминами, принятыми уже не только в юридической среде, но и в обществе, Основного закона.

«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» – под таким девизом команды учебных заведений города сошлись в интеллектуальной игре  «Гражданин» в Центральной городской библиотеке  им. А.С. Пушкина, посвященной знанию Основного закона нашей страны Российской Федерации.

Конституция – это не просто закон. Это свод правил, по которым живет общество. Их надо не только знать, но и понимать. Потому что без этого сложно говорить о правовой культуре, о знании каких-либо других законов.  

Зачем нужна Конституция, почему ее называют основным законом страны? Эти и другие вопросы обсуждались на встрече.

Наблюдения многих лет показывают, что подростки неохотно  увлекаются политикой и изучением законов. В этом нежном возрасте у них другие интересы и увлечения. Но игра показала, что  с помощью нестандартного  творческого подхода  к изучению  Конституции, у молодых людей можно развивать такие качества как гуманизм, ответственность, веру  в торжество Закона.

Оценивало знания ребят компетентное жюри - помощник прокурора города Шахты - Жанна Геннадьевна Лукьянова, ветеран органов прокуратуры - Юрий Андреевич Тимошенко и  преподаватель обществознания Лицея № 3 и городской школы "Эрудит" - Юлия Александровна Джалагония.

Команда нашего колледжа «03» студенты 1 курса (9) специальности Сестринское дело Даниил Коваленко капитан команды, Кононова Алина, Чорба Анастасия, Страданченко Анастасия, Белоконева Кристина, Симанова Дарья были активны и убедительны, но жюри отдало победу команде средней школы№5. У нас второе место. Тоже результат.

01.08.2022

x

Задать вопрос