Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Хотя бы на мгновение «оживить» мертвый язык

И это получилось у студентов 1 курса специальности Лечебное дело – членов кружка  «Латинский язык: Veni, Vidi, Vici» - руководитель С.С. Головченко – преподаватель дисциплины Основы латинского языка с медицинской терминологией. Не смотря на то, что латинский считается мертвым языком, кружковцы нашли массу доказательств того, насколько нужной и полезной является латынь. Они расширили те знания, которые были получены ими на занятиях  и латинского языка и фармакологии.

Студенты Диева Варвара и Анисимов Вячеслав прекрасно справились с ролью ведущих открытого заседания кружка. Карагодин Антон побывал в роли римского учителя и провел урок-сценку «В Римской школе» (урок велся исключительно на латинском языке). Демьяненко Даниил прекрасно чувствовал себя в роли бога Гермеса. И поведал, почему именно латынь стала тем языком, который объединяет всех студентов мира. Карагодин Антон и Сакаева Дарья сыграли сценку «Двоечник», после которой ни у кого из присутствующих не осталось сомнений в надобности изучения латыни.

Ребята рассказали  легенды об  Эскулапе, Гигиее. А Галиченко Татьяна прекрасно справилась с ролью Панацеи и  подарила всем гостям мероприятия лекарственные сборы, сделанные самими кружковцами,  сопровождая интересными легендами об этих растениях.

И в заключении, конечно, «Gaudeamus» - гимн студентов всех времен и народов!

01.08.2022

x

Задать вопрос