Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

15 простых вещей, которые помогут СПАСТИ ПЛАНЕТУ

Эко отряд колледжа – это сообщество студентов неравнодушных к проблемам экологии. Ребята проводят субботники, занимаются высадкой деревьев и цветов. Волонтеры эко отряда составили список поступков, которые может сделать каждый из нас для спасения Земли.

1.Обзаведитесь многоразовой сумкой для покупок и откажитесь от полиэтиленовых пакетов. Тканевые сумки сейчас в моде, они удобные и прочные.

2.Приобретите многоразовую бутылку для воды, желательно керамическую или стеклянную, так как пластиковые могут выделять элементы, способные вызвать рак.

3.По возможности используйте косметику и бытовую химию в перерабатываемой упаковке.

4.Максимально используйте естественное освещение и замените обычные лампы на светодиодные – они служат дольше и лучше.

5.Сортируйте отходы. Поставьте у себя дома отдельные контейнеры для пластика, бумаги, стекла – это позволит быстрее и лучше его переработать.

6.Не бросайте жвачку на улице – птицы и другие животные могут принять ее за корм и погибнуть. Любой мусор выбрасывайте только в строго отведенных для этого местах.

7.Выключайте электрические приборы, которые не используются. Техника в режиме standby – то есть, когда она не работает, но включена в режиме ожидания, продолжает потреблять электроэнергию. Позаботьтесь о то, чтобы на ночь вытащить из розетки компьютер и телевизор.

8.Используйте старую добрую бельевую веревку вместо электрической сушилки.

9.Передовайте ненужные вещи и предметы домашнего обихода людям. Которые смогут повторно их использовать. Городской волонтерский центр принимает вещи для малоимущих.

10.Вдохните новую жизнь в старые и бесполезные вещи. Бутылку можно использовать в качестве горшков для цветов. А старая чашка и тарелка станут отличной кормушкой для птиц.

11.Откажитесь от транспорта или передвигайтесь на велосипеде, если пункт назначения находится недалеко от дома.

12.Покупайте шоколад без фольги – бумажная упаковка разлагается быстрее.

13.Приниайте душ вместо ванны. Это позволит сэкономить воду.

14.При чистке зубов включайте воду только в начале и в конце процедуры. Пользуйтесь бамбуковой зубной щеткой, она безопасна для вашего здоровья и при разложении не навредит природе.

15.Участвуйте в субботниках, праздниках древонасаждения, сборах макулатуры, кормлении птиц и бездомных животных.

Присоединяйтесь к эко отряду, и вноси свой вклад в сохранение ПЛАНЕТЫ!

01.08.2022

x

Задать вопрос