Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Главное, ребята, сердцем не стареть

Вся прошедшая неделя посвящена исторической дате – дню создания комсомольской организации – 100-лет!

История комсомола – это история нескольких поколений людей, школа жизни и состояние души.

Именно этому была посвящена встреча студентов колледжа с Л.А. Квитко (преподаватель дисциплины Культура речи) с 1967 по 1973 годы секретарь комсомольской организации медицинского училища. Молодежная организация тогда имела права райкома и насчитывала в своих рядах более 1500 человек. Н.А Коротченко (преподаватель анатомии) в эти же годы студентка училища и член бюро комитета ВЛКСМ.

О чем говорили?

О том, что это была, согласитесь, уникальная молодежная организация, воспитавшая романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины срываться с насиженных мест и поднимать целину, осваивать необжитые пространства, строить заводы и фабрики, прокладывать железнодорожные пути.

Памятниками комсомольским поколениям, легендой советского времени навсегда останутся Магнитка и ЧТЗ, комсомольские домны и прокатные станы.

В юности всякий человек проходит инициацию – некоторое испытание, которое должен пройти, чтобы стать взрослым. О подвиге выпускницы нашего учебного заведения Галины Кузнецовой рассказала руководитель музея «Милосердие и Отвага» Э.Т. Ковалева.

Мыслящий и неравнодушный человек найдет в истории комсомола страницы яркие и незабываемые. Ответ на вопрос, почему же сегодня комсомольцы в прошлом (бывших ведь не бывает!) продолжают встречаться и отдавать дань уважения этой организации. Комсомола нет, а люди говорят, вспоминают и пишут о нем как о самой лучшей организации, времени, в котором им довелось жить и работать.

01.08.2022

x

Задать вопрос