Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

А нам слабо!? Из истории проекта

Идея провести детский аналог чемпионата по чтению «Открой Рот» витала в воздухе с самого момента создания взрослой версии. Первый детский чемпионат прошел на территории «Новосибирсккиновидеопроката».

Затем, в 2013 году на форуме «Интерра» состоялась акция «Открой Рот, детка», в которой победила Варвара Петрова. Весной 2014 года в нескольких школах Архангельска прошли детские чемпионаты, финальная часть которых прошла перед взрослой версией.

Осенью 2014 года в Красноярске при поддержке Гете-института состоялся первый общегородской детский чемпионат.

В начале 2015 года не менее масштабный проект прошел в Новосибирске. В нем приняли участие 2500 учащихся из 179 школ. У чемпионата появилось название – «Страница 15», где «страница» – это объем текста, который обычно читается за минуту, а «15» – год проведения финала.

В 2015 году отборочные этапы прошли также в Москве и Нижнем Новгороде. В июне на фестивале «Книги России» на Красной Площади состоялся финал, в котором приняли участие победители и финалисты из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Нижнего Новгорода и Архангельска. Первым чемпионом стал Юрий Похил (Новосибирск), второе место разделили Андрей Космынин (Архангельск) и Анастасия Чернышева (Москва).

«Страница 16» прошла в 10 регионах страны. 3 июля в главном детском магазине страны встретились 10 ребят, которые на протяжении учебного года доказывали, что они читают вслух лучше всех в своих городах. Старшеклассники приехали из Архангельской и Иркутской областей, Красноярского края, а также Новосибирска, Тулы, Нижнего Новгорода, Костромы, Екатеринбурга, Владивостока и Москвы. Звание чемпиона по чтению вслух среди старшеклассников второй год подряд получил участник из Новосибирска. В этот раз Анна Дурнева, ученица 97 школы Октябрьского района.

В 2017 году «Страница 17» собрала более 8 000 участников из 20 городов. Чемпионом «Страницы 17» стала Анна Мелицкова, старшеклассница из Нижнего Новгорода. Главный приз – 300 тысяч рублей – ей вручили на сцене Школы-студии МХАТ (Москва), где проходил финал. Отборочные этапы прошли среди 8000 участников, в финале встретились 7 сильнейших из Москвы, Республики Хакасия, Красноярска, Новосибирска, Электростали, Краснодара.

В прошлом сезоне «Страница 18» прошла более чем в 90 городах, а количество участников превысило 60 000 человек. После двух Всероссийских полуфиналов в Москве на сцене Школы-студии МХАТ встретились участники из Нижнего Новгорода, Иркутска, Томска, Благовещенска, Москвы, Северодвинска, Таганрога. Среди членов жюри были Доктор филологических наук, профессор Конурбаев Марклен Эрикович, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Школы-студии МХАТ Виктор Мархасев, литературный критик Константин Мильчин. Победителем «Страницы 18» стала Наталья Лях из Москвы.

page19 1

«Городской этап Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’19»

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (по адресу: ул. Советская, д. 155) 26 февраля 2019 года состоится городской этап Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’19». Начало мероприятия в 14:00 ч. Опоздавшие не допускаются до Чемпионата.

Участниками Чемпионата могут стать обучающиеся образовательных учреждений в возрасте от 14 до 17 лет включительно. Участие лиц моложе 14 лет и старше 17 лет недопустимо.

Участие в Чемпионате является бесплатным.

Всем участникам Чемпионата необходимо заполнить согласие на обработку персональных данных и принести его непосредственно на мероприятие (Приложение №1).
От каждой образовательной организации допускается 1 участник.
До 18.02.19 необходимо подать заявки на электронный адрес andrew.tka4ev2011@mail.ru по форме (Приложение №2).
По правилам Чемпионата, участники читают вслух (на время) без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения. Подготовиться заранее практически невозможно, выбор текста для прочтения вслух – лотерея.
Финал будет проходить в Москве на Красной площади. В жюри – известные журналисты, литературные деятели, артисты, преподаватели.
Проект «Страница» второй год подряд получает грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Это позволяет расширять географию. Отбор пройдут более 100 000 старшеклассников из 41 региона России.

Главными информационными партнерами города Шахты являются газета «Шахтинские известия» и портал http://shakhty-media.ru .

Организатор Чемпионата в г.Шахты Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина; координатор проекта – директор театрально-культурного центра г.Шахты Ткачев Андрей Борисович.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться к координатору проекта в г.Шахты Ткачеву Андрею Борисовичу,

тел.: 8-960-447-21-54
https://vk.com/id_1205

01.08.2022

x

Задать вопрос