Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Береги женское здоровье смолоду

Так назвали свою программу по профилактике ранней беременности у несовершеннолетних студенты колледжа, члены предметного кружка «Оказание акушерско – гинекологической помощи» (руководитель Т.М. Прохорова).

А поводом для создания программы и скорейшего ее воплощения, стала неутешительная статистика Всемирной организации здравоохранения, с которой ребята познакомились при подготовке учебно – исследовательской работы на ежегодную НПК колледжа.

Ежегодно 16 миллионов девушек в мире беременеют в возрасте 15-19 лет. Высокий уровень подросткового деторождения наблюдается в слаборазвитых странах Африки и Азии. Но такая проблема актуальна и для России, где на 1000 подростков приходится 50 беременностей.

В России частота абортов у подростков колеблется от 10 до 15% от общего числа прерываний беременности. При этом каждый второй аборт у юных женщин (52,8%) производится при первой беременности, а 13% юных беременных прибегают к нему повторно. Эти показатели являются самыми высокими среди экономически развитых стран.

После выступления на конференции студенты специальности Лечебное дело Алексей Серебряков и Армине Хачатурян весте с руководителем Т.М. Прохоровой взялись за воплощение практической части.

Подготовили материал для бесед, разработали памятки санпросветдесанта колледжа для группы «Подростки» среди старшеклассниц школ и студентов первых курсов профессиональных учебных заведений города и для группы «Родители».

Создали электронную почту «Анонимвопрос@мейл.ру». Теперь девушки-подростки могут задавать вопросы в онлайн-режиме администратору сайта «Береги женское здоровье смолоду». В кабинете акушерства и гинекологии создали музей противозачаточных средств.

И уже на этой неделе провели беседы по данной тематике в студенческих группах 1 курса. Реакция студентов «малышей» на деликатный материал адекватна.

Руководитель студенческой группы В.Е. Карташова поделилась мнением о проведении беседы: « Эта тема актуальна как для сохранения репродуктивного здоровья наших несовершеннолетних девочек, для их профессиональной деятельности, как будущих медицинских работников, так и для изучения раздела « Здоровый образ жизни» по учебной дисциплине « Основы безопасности жизнедеятельности».

А мы в дальнейшем надеемся на откровенный и полезный диалог с нашими студентками.

01.08.2022

x

Задать вопрос