Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Понять и полюбить старейший язык

Студенты специальности Лечебное дело Дмитрий Кузнецов и Никита Климов, члены кружка Латинский язык «Veni, Vidi, Vici» (рук. Головченко С.С.) создали в социальной сети ВКонтакте тематическое сообщество «Живой латинский язык».

В сообществе представлены такие разделы как Интерактивный анатомический словарь (более 50 слайдов с русским произношением), кладезь крылатых латинских изречений и истории их создания (более 40 слайдов), визуальный словарь лекарственных растений (46 слайдов), сборник легенд о происхождении названий лекарственных растений. А также научные статьи, связанные с латинским языком (на данный момент их количество превышает 70) и минутка для смеха (весело О латинском и НА латинском); всё об истории развития латинского языка (13 слайдов). И это не предел.

«Наше сообщество позволяет не просто получить навыки для сдачи зачета или экзамена, а еще понять и полюбить старейший язык» - говорит Дмитрий Кузнецов, студент 2 курса, один из создателей сообщества. Мы уверены, что с помощью него студенты за короткий промежуток времени смогут усвоить базовую грамматику языка, необходимую для успешного чтения и перевода текстов. Мы считаем, что наш совместный проект будет стимулировать интерес студентов к изучению старейшего языка, а также станет местом, где студенты не только нашего колледжа, но и других учебных заведений смогут получить крепкие знания и быструю помощь в решении тех или иных проблем, связанных с пониманием латыни».

Работа студентов и преподавателя по созданию тематического сообщества в социальной сети легла в основу учебного исследования, представленного на областной НПК в Ростовском базовом медицинском колледже. Она была отмечена Почетной грамотой за творчество и научный поиск.

01.08.2022

x

Задать вопрос