Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Только вместе мы - сила

День народного единства 4 ноября студенты колледжа в условиях дистанционного обучения и ограничений, введенных в стране в связи с пандемией, провели в онлайн-формате.

Вот небольшие эссе-впечатления студентов 1 группы 2 курса специальности Лабораторная диагностика (руководитель группы С.В. Молчанов)

«День народного единства – общенациональный праздник, который, не смотря на эпидемиологическую обстановку и дистанционную форму обучения, мы смогли отметить с ребятами, благодаря материалам сайта. Многие узнали для себя что-то новое. Очень понравилось видео, особенно игра. С помощью информационных технологий мы смогли окунуться с историю, получить много полезной информации о нашей многонациональной стране!».

Анна Успенская

«Начало XVII века. На Руси смута – идет война с Речью Посполитой, Швецией, да в самой стране междоусобица. Москва второй год под властью поляков. Первое народное ополчение выбить интервентов не может. Очагом нового народного ополчения становится Нижний Новгород. В конце сентября – начале октября 1611 года на торговой площади рядом с Кремлем толпится народ, перед людьми выступает земский староста Кузьма Минин. Говорит, что нужно собирать новое войско и спасать государство. В отсутствие денег предлагает народу объединиться и продавать, закладывать свое имущество, привлекая также деньги купцов. Люди слушаются. Минин просит Пожарского встать во главу войска. Летом 1612 года ополчение подходит к Москве. В ноябре они выбивают польско-литовских захватчиков. Позже Петр Великий назовет Минина спасителем Отечества».

Анастасия Карташова

«День Народного Единства с 2005 года отмечается 4 ноября. В те далекие годы русский народ продемонстрировал образец героизма и сплоченности в независимости от происхождения, вероисповедования и положения в обществе. Сегодня, обращаясь к истории, мы черпаем духовные силы, жизненную мудрость, умение держаться вместе, жить в мире и согласии, помня лозунг победителей держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.

День народного единства – праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, праздник преодоления распада страны и единения».

Валентина Димитрова

«Россия пережила много трагических событий во времена Смуты. Ее бедствия потрясли ум и душу русского народа. Страна была на грани распада из-за политических путаниц и прихода к власти поляков. Но благодаря Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, призвавшим людей объединить силы вне зависимости от веры, происхождения и положения в обществе Русь смогла свергнуть врага с престола и тем самым защитить Родину.

День народного единства сильно повлиял на русский народ, сплотил людей, дав понять, что только сообща они смогут решить все проблемы и преодолеть невзгоды, чтобы люди не забывали о простой истине, что только вместе мы – сила».

Виолетта Савина

02.08.2022

x

Задать вопрос