Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Красное знамя над южной столицей

14 февраля 1943 года войска Южного фронта под командованием генерал-полковника Родиона Яковлевича Малиновского освободили столицу нашей области – город Ростов-на-Дону. Это единственный крупный город в нашей стране, который дважды побывал в тисках немецко-фашистских оккупантов. Сражение за Ростов было очень ожесточенным, а оборона ростовского вокзала отрядом Гукаса Мадояна вошла в историю наряду с обороной Дома Павлова. Именно этим событиям и был посвящен музейный урок, который мы не могли не посетить.

12 февраля 2021 года в 10-00 часов по Московскому времени в системе ZOOM состоялась запланированная On-line конференция «Музейный урок. Красное знамя над южной столицей». Организаторы Музейный комплекс «Самбекские высоты».

Студенты колледжа с большим воодушевлением приняли участие в этом мероприятии. Исторические факты, комментарии, фотоархивы, документальная хроника межевались с экспонатами музейного комплекса. На уроке узнали, как освобождали столицу нашей области, о подвигах советских бойцов и о том, как память о тех событиях сохраняется в современности.

А в заключении, представители Почты России в торжественной обстановке погасили марку на юбилейном конверте, который был выпущен к данному событию как подарок филателистам.

02.08.2022

x

Задать вопрос