Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Космос рядом

День 12 апреля 1961 г. разделил историю освоения космических далей на два периода – «когда человек мечтал о звёздах» и «с тех пор, как человек покорил космос». В 09:07 по московскому времени со стартовой площадки № 1 космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-1» с первым в мире космонавтом на борту – Юрием Гагариным. Совершив один виток вокруг Земли, и проделав путь в 41 тыс. км, спустя 108 минут после старта, Гагарин приземлился под Саратовом, став на долгие годы самым знаменитым, почитаемым и любимым человеком планеты.

Его «Поехали!» и «всё видно очень ясно – космос чёрный – земля голубая» вошли в список наиболее известных фраз человечества, его открытая улыбка, непринуждённость и радушие растопили сердца людей по всему миру.

60 годовщине полета первого советского космонавта Юрия Гагарина в космос были посвящены классные часы в учебных группах колледжа.

Студенты очень серьезно погружались в историю освоения космоса, но очевидно одно: однажды преодолев земное тяготение, человечество будет вновь и вновь стремиться ввысь, к бесконечным мирам звёзд, галактик и вселенных. Хочется пожелать только, чтобы нас никогда не покидала красота ночного неба и мириады мерцающих звёзд, по-прежнему манящих, таинственных и прекрасных, как в первые дни творения.

02.08.2022

x

Задать вопрос