Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Мы не хотим войны, мы объявляем мир!

Великая Отечественная война навсегда останется одним из важнейших событий в истории нашей Родины. И сегодня, десятилетия спустя, людям дорого всё, что напоминает о тех тяжёлых героических годах.

В память о важнейших событиях нашей истории в сороковых годах преподаватель русского языка и литературы Рыбалкина О.Ю. в 4 группе 1 курса специальности 34.02.01 Сестринское дело провела открытый урок в форме литературно-музыкальной композиции «Сороковые – роковые…»

На уроке студенты вспоминали песни, которые поднимали людей на борьбу с захватчиками, которые придавали сил, когда руки опускались от усталости. Это песни на стихи М.В. Исаковского «В лесу прифронтовом» и «Огонек», 7 симфония Шостаковича – Ленинградская, Р. Гамзатова «Журавли». Каждый год в День Победы эти песни звучит как гимн всем ушедшим, не вернувшимся с войны. И читали стихотворения А. Ахматовой «Мужество», К. Симонова «Жди меня», С. Орлова «Его зарыли в шар земной», Д. Самойлова «Сороковые».

В завершении мероприятия студенты выразили чувства, возникшие у них в душе после мероприятия, и продолжили фразу «Я выбираю мир, потому что……». Достойно памяти прадедов было слышать из уст сегодняшних девчонок и мальчишек, что они фашизму предпочитают человечность, голубое небо над головой, пение птиц, радостные улыбки близких и др.

Я Против ВОЙНЫ! Я ВЫБИРАЮ - МИР!
Кто, если не я, если не ты
Сделает первый шаг для своей страны.
Кто, если не мы скажет сейчас:
«Мы не хотим войны, мы объявляем мир!»

02.08.2022

x

Задать вопрос