Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Арсеназо» ВКонтакте

На заседании педагогического совета колледжа 29 октября преподаватель С.В. Молчанов представил свой опыт работы по созданию и использованию для внеа-удиторной самостоятельной и учебно-исследовательской работы, а так же для расширения возможностей учебной деятельности, в качестве форм и методов ди-станционного образования, учебно-научно-исследовательского сообщества «Ар-сеназо» ВКонтакте по общепрофессиональным дисциплинам «Химия» и «Техни-ка лабораторных работ», которое объединило студентов, интересующихся хими-ей и медициной.

В сообществе пользуются интересом несколько постоянных рубрик, такие как «Истории кружковцев», «Вопрос недели», «Кроссворды и сканворды», «Таблица Менделеева», «Видеорепортаж», «Календарь особых дат» и другие.

Собрать химические элементы – давняя мечта. Так образовалась рубрика «Таблица Менделеева». Суть этой рубрики заключается в сборе нативной одно-именной таблицы в виде простых веществ. Студенты с большим удовольствием готовят препарат к публикации, изучают, и описывает его, фотографируют и об-рабатывают фотографии. А после – участвуют в обсуждениях.

Воплощая свои мечты, студенты пишут и публикуют свои работы, которые размещаются в рубрике «Истории кружковцев».

Еще две рубрики, которые стали достаточно актуальными и популярными – «Вопрос недели» и «Кроссворды и сканворды». Публикуя простой, сложный или вопрос с подвохом студенты активно пытаются найти на него ответ. Иногда даже возникают споры – кто прав или прав больше. Все это еще в большей степе-ни подстегивает их изучить проблему, поделиться знаниями, поучаствовать в об-суждениях.

Большинство рубрик содержат публикации, созданные в дружеском стиле, иногда – в игровой форме, направленные на повторение и закрепление учебного материала теоретических и практических занятий. В дальнейшем планируется большую часть самостоятельной работы реализовывать по средствам сообще-ства. Такая работа, помимо углубления в профессиональную дисциплину, фор-мирует Интернет-грамотность и правила поведения в социальных сетях, культуру общения и ведения диалога, этикет, культуру речи, в том числе в профессиональ-ной деятельности.

Приглашаем посетить наше сообщество!

02.08.2022

x

Задать вопрос