Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

День студента в целом мире

28 октября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом студент медицинского факультета Ян Оплетал получил огнестрельное ранение. Он был немедленно прооперирован доктором Арнольдом Ирасеком в больнице на Карловой площади. Он скончался 11 ноября от перитонита. 15 ноября состоялись похороны, которые переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.

Спустя два года, в 1941 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма. По предложению чехословацкого коммуниста Отто Шлинга было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

С историей этого праздника познакомились студенты 1 и 2 курсов на онлайн информационном часе (занятия в колледже проводятся в дистанционном формате).

Вашему вниманию впечатления и отзывы студентов нынешних.

02.08.2022

x

Задать вопрос