Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Спектакль, который заставляет задуматься

Шахтинских студентов режиссер-постановщик Юрий Ростовский пригласил на свой моноспектакль по автобиографическому рассказу Михаила Булгакова «Морфий».

«Давно уже отмечено умными людьми, что счастье – как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы – как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!» – так начинает свой рассказ Булгаков, и практически с этих слов начинается спектакль, подталкивая зрителя к пониманию проблематики.

Рассказ «Морфий» – далеко не самое известное произведение Михаила Булгакова, знакомое, пожалуй, лишь выпускникам филологических факультетов и особым ценителям творчества писателя.

1917 год. Врач Сергей Поляков переживает личную драму – разрыв с возлюбленной, оперной певицей, которая предпочла ему другого. Волею судьбы молодой человек оказывается в глухой уездной деревне, где он должен лечить местных крестьян. Первую инъекцию морфия, обезболивающего и одновременно вызывающего состояние эйфории вещества, доктор Поляков получает из рук акушерки Анны Кирилловны, чтобы облегчить себе боли в животе. Затем следует вторая. В дневнике Полякова день за днем записан весь ход болезни, до полного разрушения личности.

Кому точно не стоит знакомиться с произведением – так это тем, кто в любом упоминании наркотического вещества видит пропаганду наркотиков. Морфий – далеко не главный герой постановки. Пусть наркотик послужил своеобразным катализатором в личной драме доктора Полякова, но задачей режиссера было рассказать    не только о том, что наркотики – это плохо (об этом можно прочитать и у Булгакова). Вот об излишней гордыне, требующей испытать себя «на прочность», о катастрофической нехватке любви и о понимании счастья поговорить можно. Спектакль «Морфий» – это история гибели человеческого дух.

27.07.2022

x

Задать вопрос