Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Знать, чтобы исполнять

10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека – появился первый международный документ, в котором были перечислены права человека. Впервые этот праздник отметили в 1950 году. Решение, что он будет отмечаться 10 декабря ежегодно, было принято  Генеральной Ассамблеей ООН.

Преподавателем дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» О.Н. Приходько вместе со студентами кружка «Организация профессиональной деятельности, экономики и управления в здравоохранении, экономики и управления лабораторной службой» была разработана анкета и проведено анкетирование. Результаты анкетирования помогли сделать вывод об уровне знаний студентов 1 курса о правах и свободах человека и гражданина и механизме реализации этих прав.

Были опрошены студенты 1 курса специальности «Сестринское дело» (1, 2, 3 группы) в количестве 70 человек.

Можно сделать следующие выводы. В целом, большинство студентов (68%, 58% и 54% соответственно) считают, что изучение дисциплин правового и социально-экономического цикла является важным в образовании студента. 91%, 75% и 96% справедливо полагают, что нормативно-правовым актом, который регулирует наиболее важные вопросы жизни страны, права, обязанности и свободы граждан, устройство государственной власти, является Конституция. Дата принятия Конституции (12 декабря 1993г.) также известна практически всем студентам (96%, 92% и 100%). Подавляющее большинство первокурсников считают, что правовые знания необходимы, чтобы знать и правильно исполнять свои обязанности, а также реализовывать права в различных сферах деятельности, а информировать подростков по правовым вопросам должны в первую очередь родители. В общей сложности более 87% опрошенных верно ответили на вопрос о правах 16-летнего гражданина и возрасте наступления полной дееспособности (18 лет). Не составило труда для наших первокурсников и перечисление известных им прав и свобод человека и гражданина (особое внимание было уделено праву на жизнь, образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, свободу слова и мысли).

73%, 71% и 84% наших студентов хотели бы получить больше информации о медицинском праве (выбор был сделан из 7 вариантов, на 2-ом месте интерес к правам и обязанностям граждан, на 3-м – к содержанию Закона «Об образовании»).

27.07.2022

x

Задать вопрос