Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Пусть здравствует студенчество!

«Во французской  стороне, на чужой планете

Предстоит учиться мне …»

Песенка вагантов, наравне с латинским «Гаудеамусом», давно стала настоящим гимном студенчества, и особо часто она звучит 25 января, когда отмечается не только день почитания Татианы Римской, но и российский День студента. Первоначально он назывался днем основания Московского университета, так как именно 25 января (12 января по «старому стилю») в 1755 году императрицей Елизаветой был подписан указ об учреждении первого в России университета. В середине 19 века этот день превратился в праздник всех студентов.

Татьянин день, День студента, День российского студенчества, как не назови – это праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.

22 января в Шахтинском медицинском колледже им. Г.В. Кузнецовой пройдет торжественное мероприятие с вручением памятных подарков студентам. Место и время встречи – ауд. № 41 колледжа, 14-00. Но какой же Татьянин день без Татьян? Конечно же, обладательниц этого замечательного имени не обойдут вниманием. Впрочем, сохраним интригу торжества.

А знаете ли вы, что… студент – это человек усердно работающий, стремящийся, старающийся и прилежно занимающийся. Именно так переводится с латыни слово «studeo». Этим словом впервые назвал себя Овидий, когда приехал в Афины за новыми знаниями.

Слово «стипендия» произошло от латинского «пендо» – «взвешиваю». В Древнем Риме жалование обычно отмеряли по весу. Отсюда пошло и название студенческого ежемесячного пособия.

Слова песни «Из вагантов» или «Песенки студента» – это стихотворение «Прощание со Швабией» из средневекового рукописного поэтического сборника «Carmina Burana» («Песни Бойерна»). Давид Тухманов положил стихи на музыку – так и появилась известная всем студентам песня.

Студенты – это особая братия, можно сказать, каста, принадлежность к которой и в наши дни считается почетной.
Кто не был студентом, тот многое потерял!
С наступающим праздником!
И пусть этот день передается из поколения в поколение шумной, неунывающей, изобретательной студенческой братией, готовой как день и ночь «грызть гранит науки», так и веселиться до упаду!

27.07.2022

x

Задать вопрос