Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Славянской азбуки создание наш удивительный язык!

Накануне Дня славянской письменности и культуры более 300 студентов колледжа приняли участие в интерактивной игре «Кириллица», проводимой Ростовпатриотцентром. В числе победителей Ангелина Акели – студентка 1 курса(9) специальности Сестринское дело. Поздравляем!

А так же студенты колледжа приняли участие в мастер – классе по каллиграфии «Славянская азбука». Не только узнали интересные факты о старославянской азбуке и кириллице, но и познакомились с основами техники каллиграфии, потренировались в написании букв славянского алфавита с применением разных приемов непростой техники каллиграфии, а также смогли нарисовать буквы необычной формы, украсить их, «сплести» настоящий буквенный узор при помощи кисточек и чернил. Огромное спасибо нашим партнерам Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, и лично Наталье  Сайбаталовой. И, конечно, «Пушкинской карте».

P.S.  Из истории праздника.

24 мая славянские страны отмечают прекрасный праздник – День славянской письменности и культуры. Это день также является днём памяти Кирилла и Мефодия, возведённых в лик святых. День этот начали отмечать ещё в позапрошлом веке в Болгарии.
Конечно, русский, украинский, белорусский, болгарский и другие славянские языки развивались индивидуально, обрастая новыми правилами и формами, и сейчас они сильно отличаются друг от друга. Однако, если вслушаться в речь, всмотреться в письмо, можно заметить общие корни языка, на котором сотни лет назад говорили все славяне мира.

В современной науке преобладает мнение, что изобретателями кириллицы были вовсе не Кирилл и Мефодий. Они составили более раннюю азбуку — глаголицу. А кириллицу написали их ученики.

Любите и храните русский язык!

25.05.2023

x

Задать вопрос